• Акция «Час с наставником»

19 сентября 2023 года в МБОУ «Октябрьская средняя школа» прошли мероприятия в рамках акции «Час с наставником».
    Учитель математики высшей категории Волик Т.Г. провела теоретический семинар для молодого специалиста, начинающего учителя математики, Романовой Н.Н. Семинар был посвящен конструированию рабочей программы в соответствии с требованиями обновленных ФГОС, работе в конструкторе рабочих программ на сайте «Единое содержание общего образования», вопросам заполнения электронного журнала. Также обсуждался вопрос реализации рабочей программы по математике в 5-6 классах в условиях отсутствия единых учебников, соответствующих федеральной рабочей программе.
    Экологическая игра-путешествие "И вновь приходит пора листопада" была проведена педагогом-наставником, Заслуженным учителем РФ Карповой М.Н. и молодым педагогом Биксалиной В.Е. Урок биологии, объединенный с внеурочным занятием по формированию читательской грамотности, стали для шестиклассников приятным сюрпризом.
    Педагогами разработан маршрут, включающий 14 этапов. Каждый этап посвящен одному виду деревьев, произрастающих на территории поселка. На каждой «станции» учащиеся выполняли интересные задания – отгадывали загадки, читали стихи, пословицы и поговорки, делали зарисовки, букеты из осенних листьев, изображали деревья пантомимой, много фотографировали и даже сочиняли и пели частушки о деревьях.
    Подобные мероприятия развивают познавательный интерес, мышление, речь учащихся, способствуют, формированию у детей бережного отношение к окружающей природе, воспитывают культуру поведения в природе и чувство гордости за малую Родину.
    А совместная работа молодых и опытных педагогов является наиболее эффективным направлением наставнической деятельности.
    19 сентября вторник
    Акция «Час с наставником».