• РИП

Тема инновационной работы школы: «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательной самостоятельности обучающихся сельской школы»

Общественный отчет МБОУ «Октябрьская средняя школа» по программе РИП.

Общественный отчет МБОУ «Октябрьская средняя школа» по программе РИП

23 января  на базе МОУ СШ № 2  р.п. Новоспасское прошел общественный отчет МБОУ «Октябрьская средняя школа» по программе РИП, научно – методического центра по теме « Кейс – технология как средство формирования экологической культуры учащихся сельской школы».

Подробная информация о мероприятии по  ссылке

24 января 2023 вторник

16 декабря 2022 года ГАУ ДПО «ВГАПО» состоялась III Межрегиональная научно – практическая конференция «Актуальные вопросы экологической науки. Подробная информация о мероприятии по ссылке: https://vk.com/club171047204?w=wall-171047204_1787%2Fall

16 декабря 2022 пятница
    Межрайонный семинар – практикум  по теме «Презентация инновационного опыта по формированию  экологической культуры учащихся с использованием кейс – технологий на уроках и во внеурочной деятельности».

23 ноября на базе МБОУ «Октябрьская средняя школа» прошел межрайонный семинар – практикум  по теме «Презентация инновационного опыта по формированию  экологической культуры учащихся с использованием кейс – технологий на уроках и во внеурочной деятельности». Подробная информация по ссылке: https://vk.com/club171047204?w=wall-171047204_1693%2Fall

23 ноября 2022 среда
    Региональный семинар с международным участием в формате Zoom-кафе по теме «Формирование функциональной читательской грамотности на уроках и внеурочных занятиях».

12 октября 2022 года на базе ЦНППМ Ульяновской области ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялся региональный семинар с международным участием в формате Zoom-кафе по теме «Формирование функциональной читательской грамотности на уроках и внеурочных занятиях», в котором транслировали свой педагогический опыт педагоги МБОУ «Средняя школа № 76 имени Хо Ши Мина», МБОУ «Октябрьская средняя школа» МО «Радищевский район» Ульяновской области, ГУО «Средняя школа №1 г. Лиды», ГУО «Средняя школа №8 г. Лиды», ГУО «Гимназия г. Сморгони» республики Беларусь.

Ссылка на материал: https://vk.com/club171047204?w=wall-171047204_1523%2Fall

12 октября 2022 среда
    Участие в Zoom-кафе по теме «Естественнонаучная грамотность как основа межпредметного взаимодействия».

30 сентября учителя МБОУ «Октябрьской средней школы» приняли участие в Zoom-кафе по теме «Естественнонаучная грамотность как основа межпредметного взаимодействия», в рамках курсов повышения квалификации учителей естественнонаучной направленности ИПК ПРО, г. Ульяновск.
    Педагогами был представлен инновационный опыт деятельности областного Научно – методического Центра по теме «Кейс – технология как средство формирования экологической культуры учащихся сельской школы»:
    1. Карпова М.Н., учитель биологии, тема выступления: «Формирование естественно – научной функциональной грамотности средствами кейс – технологии».
    2. Филянина О.И., учитель географии, тема выступления: «Использование кейс – технологии по формированию экологического сознания на уроках географии».
    3. Юдахина Т.М., учитель математики и информатики, тема выступления: «Эко-логическое образование на уроках астрономии. Кейс «Белая богиня».
    4. Храмова М.А., учитель ИЗО, тема выступления: « Использование кейс – метода, по формированию экологической культуры на уроках ИЗО, как средства формирования элементов функциональной грамотности».
    5. Волик Т.Г., учитель математики, тема выступления: «Кейс – метод на уроках математики как средство формирования функциональной грамотности в свете обновленных ФГОС ООО».
    6. Любавина Т.А., учитель немецкого языка, тема выступления: «Использование кейс – метода по формированию экологической культуры на уроках немецкого языка. Кейсы: «Девственный лес», «Сохраним цветы».
    Участники курсов выразили только положительные эмоции и впечатления. Темы выступлений были интересными, познавательными и актуальными.
    30 сентября 2022 пятница

Ссылка на следующие региональные акты:

•    Приказ Министерства просвещения  и воспитания Ульяновской области от 23 мая 2023 г. № 5 "Об утверждении Порядка признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками"
    • Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 21 июня 2023 г. №1232-р «Об утверждении состава Координационного  совета по вопросам развития инновационной инфраструктуры в сфере образования Ульяновской области»
    •  Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 21 августа 2023 года № 1715-р «О признании организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками»
    • Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 21 августа 2023 года № 1716-р "Об утверждении перечня региональных инновационных площадок на 2023-2024 учебный год"