• Статус педагога

Реализация  Закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области»

Региональные нормативно-правовые акты:

Закон о статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области

Правила осуществления отдельным категориям педагогических работников Ульяновской области, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, компенсации затрат, связанных с их проездом к месту оздоровления и обратно, утверждены постановлением Правительства Ульяновской области от 26.12.2019 № 763-П

Правила предоставления ежемесячной денежной выплаты педагогическим работникам, которым присвоена категория педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь

Правила предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета Ульяновской области отдельным категориям педагогических работников Ульяновской области в целях финансового обеспечения их затрат, связанных с прохождением стажировок в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации или за её пределами

Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области от 6 апреля 2020 года №656-р "О присвоении категории педагог-наставник"

Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области от 6 апреля 2020 года №657-р "О присвоении категории педагог-методист"

Прошедшие мероприятия
    Работа региональной дискуссионной площадки по обсуждению региональной системы методического сопровождения педагогических работников.

В рамках проведения мероприятий регионального образовательного форума и реализации закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области», 25 августа 2022 года была организована работа региональной дискуссионной площадки по обсуждению региональной системы методического сопровождения педагогических работников.

25 августа 2022 четверг
    День Методиста.

День Методиста

24 ноября проходил областной День Методиста.
    Педагог – методист нашей школы Храмова Марина Анатольевна провела открытое внеклассное мероприятие во 2 – ом классе «Дружба – главное чудо на свете», целью которого было: формирование у школьников чувства дружбы, товарищества, чуткости по отношению к другим людям.
    Актуальность проведения мероприятий посвященных дружбе заключается в том, что в современном обществе идет активный рост агрессивности, конфликтов. Дети не умеют между собой общаться, дружить, понимать друг друга, они редко ходят в гости друг к другу, т.к. компьютер, телевизор забирает общение. Актуальность проблемы очевидна: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения. В начальной школе начинают складываться взаимодействия между детьми, пришедшими в класс из разных микросоциумов. Дети не могут наладить дружеские отношения, не считаются с мнением друг друга и не умеют слушать друг друга. Они часто ссорятся, не умеют работать в группах, парах, ябедничают. С целью формирования классного коллектива было разработано данное мероприятие.
    В данном мероприятии дети были вовлечены в игровую деятельность и речевое взаимодействие со сверстниками.
    Второклассники совершили путешествие с инопланетянином Изумрудиком, выводили законы и правила дружбы, обсуждали проблемные ситуации «Как бы я поступил?», собирали пословицы о дружбе и объясняли их смысл, высказывали своё мнение о том, кто такой настоящий друг, посмотрели веселый мультфильм о дружбе, с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины о друзьях, слушали песни о дружбе и подпевали.
    В конце мероприятия детям были представлены книги о дружбе, которые они могут взять для чтения в школьной библиотеке.
    Ребятам очень понравилось мероприятие и много нового, интересного взяли для себя.
    Учащиеся узнали, что надо ценить друзей, дружбу, заботиться о близких, что нужно относиться бережно и заботливо не только к близким, но и к одноклассникам и ко всем окружающим людям.
    Приглашенные педагоги отметили, что внеурочное мероприятие прошло очень эмоционально, оживленно, организованно. В содержательном плане мероприятие было насыщенным: были использованы записи песен, пословицы, имена персонажей сказок и мультфильмов, угадывание и пение про дружбу, физкультминутка про дружбу, беседа про животных, оригинальное рукопожатие. Все вышеперечисленное соответствовало возрастным и индивидуальным особенностям.
    24 ноября 2021 среда
    Региональная акция «Час с наставником».

Региональная акция «Час с наставником»

20 и 21 сентября в образовательных организациях района проходили мероприятия в рамках региональной акции «Час с наставником».

В Радищевской СШ № 2 проведен интегрированный урок «Художник Осень листья расписала». На необычный урок к шестиклассникам пришли молодые педагоги - учитель ИЗО Лушина Екатерина Сергеевна, учитель географии Кулагина Екатерина Сергеевна, а также педагог-наставник, учитель биологии Октябрьской средней школы Карпова Марина Николаевна и педагог – методист, учитель математики Волкова Зоя Викторовна.

Совместная работа молодых педагогов и наставников была высоко оценена присутствующими на уроке коллегами из школ Радищевского района.

На базе нашей, Октябрьской средней школы прошел открытый урок по изобразительному искусству во 2 классе по теме «Три основных цвета». Урок был проведен педагогом- методистом Храмовой Мариной Анатольевной в рамках региональной акции «Час с наставником».

21 сентября 2021 вторник