• Работа региональной дискуссионной площадки по обсуждению региональной системы методического сопровождения педагогических работников

В рамках проведения мероприятий регионального образовательного форума и реализации закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области», 25 августа 2022 года была организована работа региональной дискуссионной площадки по обсуждению региональной системы методического сопровождения педагогических работников.

25 августа четверг
    Работа региональной дискуссионной площадки по обсуждению региональной системы методического сопровождения педагогических работников.

В  работе площадки принимали участие педагоги-методисты Радищевского района: Волкова З.В. (МОУ «Радищевская средняя школа № 2 им. А.Н. Радищева») и Храмова М.А. (МБОУ «Октябрьская средняя школа)  являющиеся победителями конкурсного отбора на присвоение категории педагог-методист   2020  год.

Открыло дискуссионную площадку выступление Ашлаповой Тамары Валентиновны, директора центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «ИРО», по теме «Создание и обеспечение деятельности школьной методической службы».

Выступление продолжила Зарубина Валентина Викторовна, декан факультета образовательных технологий и непрерывного образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», по теме «Система образовательных программ школы в 2022/2023 учебном году в соответствии с требованиями ФГОС общего образования».

О реализации закона о статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области выступила председатель Ассоциации педагогов -  методистов Ульяновской области Тарасова Евгения Николаевна.

Информационным сообщением сталовыступление Кузиной Натальи Георгиевны, директора

«Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ульяновской области» (ЦНППМ ПР УО).

Наталья Георгиевна отметила, что:

- Цель центра: формирование и развитие единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических  работников и управленческих кадров.

- Главный приоритет в деятельности: формирование организационно-методических условий эффективного развития кадрового потенциала системы образования в Ульяновской области, в том числе за счет  процесса освоения дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) с использованием ИОМ, разработанных по результатам выявления профессиональных дефицитов педагогических работников и управленческих кадров.

В своем выступлении Кузина Н.Г. рассказала об основных направлениях деятельности Центра; о конструирование индивидуального образовательного маршрута, как сделать запрос на сайте ЦНППМ  на индивидуальный образовательный маршрут (этап проектирования и сопровождения ИОМ).

Была представлена информация о региональном методическом активе, задача которого:

• выявление профессиональных дефицитов;
    • построение маршрута индивидуального профессионального развития;
    • методическая поддержка молодым педагогам и учителям с низкими образовательными результатами;
    • методическое сопровождение региональными методистами.

Об оценке предметных и методических компетенций педагога, о Едином федеральном портале дополнительного профессионального педагогического образования.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Участники дискуссионной площадки отметили актуальность обсуждавшихся проблем.