• ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как выбрать безопасный детский лагерь для своего ребёнка»
    ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

«Как выбрать безопасный детский лагерь для своего ребёнка»

Первое, что нужно сделать – уточнить, внесён ли выбранный Вами лагерь в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ульяновской области (далее – региональный реестр).

Включение детского лагеря в региональный реестр – подтверждение того, что лагерь имеет все разрешительные документы на организацию отдыха и оздоровления детей.

«Организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей» (пункт 2.1 статьи 12 Федерального закона № 124-ФЗ).

В реестре содержатся сведения обо всех детских лагерях (загородных и лагерях с дневным пребыванием), которые участвуют в детской оздоровительной кампании на территории региона.

Реестр постоянно поддерживается в актуальном состоянии и размещен в общем доступе на официальном сайте Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области (https://mo73.ru/ministry/otkrytoe-ministerstvo/otdykh-detey-i-ikh-ozdorovlenie) и региональном портале лето73.ру.

Если выбранного вами лагеря нет в реестре, это должно вас насторожить - возможно, такой лагерь не прошел предварительную проверку контролирующих органов и не в полной мере соответствует требованиям безопасности.

Если вы планируете отправить ребенка на отдых
    в другой регион России, знайте, что в каждом регионе есть такой реестр лагерей, размещенный на официальном сайте органа власти, координирующего детский отдых.

Также ознакомьтесь с сайтом лагеря, куда планирует ехать Ваш ребенок. Посмотрите отзывы о лагере, обратите внимание на степень его открытости и профессионализма. Узнайте, сколько лет лагерь работает
    в сфере детского отдыха. Обратите внимание, представлены ли на сайте лагеря программы, по которым он работает, в том числе программа воспитания и программа смены. Если лагерь открыт для контактов
    с родителями - это хороший знак.

Ответьте для себя на главный вопрос: готовы ли вы доверить этому лагерю своего ребенка?

Если у вас остались сомнения, вы можете проконсультироваться в уполномоченном органе в сфере детского отдыха в регионе. По всем вопросам обращайтесь в отдел организации отдыха и оздоровления детей (пр-т Нариманова, 13, каб. 234), по телефону горячей линии (8422) 43-30-31, 43-31-12. Также подписывайтесь в группу ВКонтакте «Детский отдых в Ульяновской области».