• 100 лет со дня рождения Александра Матросова

О подвиге, о доблести, о славе! 5 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Матросова.
    100 лет со дня рождения Александра Матросова.

Матросов Александр Матвеевич, русский солдат, герой Советского Союза, герой Великой Отечественной войны. Будучи курсантом пехотного училища, добровольно отправился на фронт рядовым.

27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки (в районе п. Локня Псковской обл.) прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех наступающих. В результате враг был уничтожен, деревня освобождена, спасены десятки жизней русских солдат. Александру Матросову было 19 лет!

Имя Героя было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Герой был награжден посмертно и стал символом своего времени. О его героическом поступке напечатали в газетах и объявили по радио. Этот подвиг вдохновил многих партизан и солдат на борьбу с оккупацией.

Советник директора по воспитанию Амирова Е. Н. провела беседу с юнармейцами школы. Ребята посмотрели фильм о подвиге Матросова с последующим обсуждением.