• Экскурсия в СПК «Победа»

Как подготовить ребят к жизни? Как научить реализовать себя, найти любимое дело? Эти вопросы постоянно волнуют педагогов. Одним из эффективных способов их решения являются уроки профориентации.

15 апреля, в рамках месячника профориентационной работы «Шаги к професиии», с целью ознокамления с аграрным делом для учащихся 9 класса МБОУ «Октябрьская СШ» была организована экскурсия в СПК «Победа».

Экскурсия в СПК «Победа».

Вместе с сотрудниками Центра занятости Чембаровой Л.И и Ильичёвой И.А. ребята побывали на встрече с Родионовым Вячеславом Николаевичем, который рассказал об истоках зарождения сельскохозяйственного кооператива и о 9  видах деятельности СПК, главным из которых является выращивание зерновых культур. Ребята увлечённо задавали вопросы, вели дискуссию.

Аграрии очень ждут молодёжь. Тяжёлого физического труда, всегда присутствовавшего в сельхозпроизводстве, сейчас нет, а компьютеры, которыми так интересуется молодёжь, пришли уже и на фермы. В СПК «Победа» к этому ещё прилагается достойная заработная плата и комфортное жильё.

Но особо ребят заинтересовало  разведение молочного крупного рогатого скота и  производство сырого молока. Ребята посетили ферму.

Поездка была очень интересная и увлекательная. Ребята остались довольны увиденным. Может быть, после этой экскурсии кто-то из них захочет связать свою жизнь с животноводческой отраслью и останется работать в своём районе.